Lot de 21 stéréocartes anciennes – STEREOCARTE Bruguière Paris – Vues de Bretagne
Description :
Lot de 21 stéréocartes STEREOCARTE Bruguière (Paris).
Chaque stéréocarte propose 8 vues en relief et en couleurs, conçues pour une visionneuse stéréoscopique.
L’ensemble est consacré à la Bretagne, avec des vues touristiques et paysagères emblématiques.
Contenu du lot :
– 21 stéréocartes avec leurs pochettes illustrées
– Villes et sites représentés (selon séries) : Concarneau, Quiberon, île de Bréhat, Brest, Carnac, Dinard, Pont-Aven, etc.
– Cartes numérotées avec titres imprimés sur languettes
Éditeur / Marque : Bruguière, Paris
Période : milieu du XXᵉ siècle (années 1950–1960 environ)
Origine : France
Technique : stéréocartes couleur pour stéréoscope
État :
Bon état général compte tenu de l’âge.
Usures légères possibles sur les pochettes (petits plis, frottements).
Couleurs bien conservées.
Voir photos pour le détail de l’état.
Intérêt :
Bel ensemble vintage pour collectionneur de stéréocartes, amateur de photographie ancienne ou décoration rétro.
Iconographie touristique française de qualité.
Remarques :
Vendu en lot uniquement (21 pièces), non dissociable.
Les photos font partie intégrante de la description.