Lot de 3 assiettes plates anciennes Haviland Le Tanneur Limoges – Décor floral signé Paul

Prix régulier €60,00 €0,00 Prix unitaire par
Stock actuellement disponible : 1 article (s)

Lot de 3 assiettes plates anciennes en porcelaine de Limoges – Blanc et crème – Décor floral signé Paul – Triple liseré bleu – Haviland & Le Tanneur

Description

Lot de 3 assiettes plates anciennes en porcelaine de Limoges, fabriquées par Robert Haviland & Le Tanneur.
Les assiettes présentent une élégante teinte blanc et crème et sont ornées d’un décor floral polychrome central signé « Paul », représentant un bouquet de fleurs roses et bleues.
L’aile est soulignée d’un raffiné triple liseré bleu, apportant équilibre et distinction à l’ensemble.
Ce service date de la période 1929–1949.

Détails

  • Nombre de pièces : 3 assiettes plates

  • Fabricant : Robert Haviland & Le Tanneur

  • Origine : Limoges, France

  • Période : 1929–1949

  • Matière : porcelaine

  • Couleur : blanc et crème

  • Décor : floral polychrome central signé Paul

  • Finition : triple liseré bleu

  • Marques au revers : Robert Haviland & Le Tanneur (cachet rouge) et étoile verte RH, Limoges

Dimensions

  • Diamètre : environ 24,5 cm

État

Bon état général d’usage.
Aucune fêlure ni ébréchure.
Présence possible de légères traces du temps et de subtiles variations de teinte, conformes à l’âge et à l’utilisation normale de l’ensemble.

Livraison

France : envoi soigné avec emballage renforcé, livraison à domicile ou en point relais selon le mode choisi.
Chaque assiette est emballée avec le plus grand soin afin d’assurer une réception en toute sécurité.

Envois internationaux : mode de livraison suivant la destination.